Сокращение внеучебной нагрузки на учащихся школ

В приказе президента, размещённом на сайте Кремля, отмечено, что реализация мер, направленных на систематическое обновление школьного образования, будет осуществляться с учётом результатов мониторинговых исследований и «современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества», а также «ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях».
Помимо этого, в документе говорится о необходимости закрепить положение о корректировке ФГОС общего образования, его примерных основных программ, а также перечня учебных дисциплин на нормативно-правовом уровне. При этом требуется наличие научного обоснования необходимости упомянутой корректировки согласно приоритетам и плану реализации Стратегии научно-технического развития государства.
Кроме того, Владимир Путин поручил главе российского правительства обеспечить меры по интеграции учебной и воспитательной работы в рамках примерных основных программ образования и сокращению внеучебной нагрузки на школьников «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения.
По итогам выполнения данного поручения требуется предоставить доклад до 1 июля текущего года.